Новости
Фотобанк
СМИ о нас
12 декабря 2022 года
В Державинском обсудили сквозные технологии в сфере беспилотных авиационных систем

В Державинском прошел форум-выставка «Первый беспилотный», посвященная перспективным решениям и сквозным технологиям в сфере беспилотных авиационных систем (БАС). По всей стране таких выставок будет десять. Организатор – АНО «Платформа НТИ» совместно с сетью Точек кипения.

– Сейчас развивается масштабный проект – НТИ 2.0, то есть те рынки, которые действительно востребованы и доказали свою эффективность. Это, в частности, рынок беспилотных технологий – Аэронет 2.0, – говорит лидер Точки кипения Державинского университета Вадим Николашин. – Для консолидации сил на местах и эффективного развития этого рынка в регионах проводится такая форум-выставка, в качестве площадки для которой в Тамбовской области выбрали нашу Точку кипения. Сделали это потому, что у нас есть необходимые компетенции и большой опыт работы в сфере беспилотных технологий. После федеральной площадки в Москве мы стали первыми, кто открыл выставку.

Технологические компании, образовательные и научные организации региона презентовали свои решения для сферы беспилотной авиации. Участники познакомились с образцами дронов и оборудованием для них, созданными с их помощью цифровыми моделями местности и результатами завершенных проектов. Экспонаты представили Центр компетенций в сфере применения беспилотных авиационных систем и Лаборатория геоинформационных систем и технологий дистанционного зондирования Земли Державинского, Колледж техники и технологии наземного транспорта имени М.С. Солнцева, Детский технопарк «Кванториум-Тамбов», Центр цифрового образования детей «IT-Куб.Тамбов». В деловой программе ключевым стал круглый стол «Рынок Аэронет 2.0: актуальные тренды». Участники – эксперты, технологические предприниматели, разработчики БАС и программного обеспечения для них из семи регионов России. Они обсудили перспективы развития рынка Аэронет в новых реалиях, ключевые тренды, вопросы подготовки кадров и способы применения дронов в различных отраслях экономики: сельском и лесном хозяйстве, образовании, ЖКХ и др.

– Беспилотные системы – это уже не наше будущее, а наше настоящее. И компетенции, которые здесь появляются, необходимы рынку сегодня, – отмечает общественный представитель АСИ по направлению «Предпринимательство и технологии» в Санкт-Петербурге Евгений Васильев. – Мне очень понравилось присутствие на этом круглом столе конкретных коммерческих заказчиков и исполнителей, которые нацелены на удовлетворение нужд именно сегодняшнего дня. Это показывает востребованность направления и активно приближает к нам будущее.

Школьники и студенты колледжей и техникумов приняли участие в хакатоне и проектной сессии «Инновации в беспилотной авиации». В составе команд они решали кейс для Тамбовской области по применению беспилотников в городской среде.

Для всех желающих в университетской Точке кипения также прошла серия открытых просветительских лекториев «БПЛА – кадровая трансформация в условиях нового времени». Слушатели узнали об особенностях применения дронов и получили базовые компетенции в сфере беспилотных технологий.