Новости
Фотобанк
СМИ о нас
9 декабря 2022 года
Державинский разработает геопортал для Ставропольского края

Державинский заключил договор на разработку геоинформационной системы Ставропольского края со Ставропольским государственным аграрным университетом. Заказ выполнит Лаборатория геоинформационных систем и технологий дистанционного зондирования Земли (ГИС и ДЗЗ) Института естествознания Державинского.

Сервис включит в себя десятки картографических слоев в девяти категориях, которые отобразят административное деление Ставропольского края, элементы инфраструктуры, туристические объекты, растительность и др.

– Цель создания геопортала – сформировать единое информационное пространство управления территориальным развитием региона. Мы уже разработали такой сервис для Тамбовской области, но для другого региона это делаем впервые, – отмечает заведующий Лабораторией ГИС и ДЗЗ Эльгюн Гусейнов. – Особенность этого проекта еще и в том, что по просьбе заказчика мы готовим группу слоев, отражающих эколого-социально-экономическое развитие сельских территорий. На них с помощью различных диаграмм можно будет увидеть, например, показатели личной и общественной безопасности, охраны окружающей среды, воспроизводства трудовых ресурсов и т.д.

Создание геопортала Ставропольского края пройдет в несколько этапов. До конца года сотрудники лаборатории подготовят четыре тематических группы картографических слоев, отображающих данные о железных и автодорогах, гидрографии и населенных пунктах региона. Затем подготовят остальные слои, а рабочий прототип геопортала установят на технических средствах заказчика. Державинцы также обучат пять сотрудников Ставропольского государственного аграрного университета работе с геоинформационными системами. Проект завершится в апреле 2023 года.

В 2021 году в Лаборатории ГИС и ДЗЗ Державинского приступили к созданию геопортала Тамбовской области. Это веб-портал, предоставляющий доступ к актуальной географической информации о регионе. Он включает в себя 30 цифровых карт с данными о границах города, объектах культурного наследия, гидрологической, транспортной сети и т.д.