Новости
Фотобанк
СМИ о нас
6 декабря 2022 года
Специалисты Державинского готовят цифровую схему использования охотничьих угодий по заказу Тамбовоблохотуправления

Державинцы завершили первый этап работ по составлению цифровой схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Тамбовской области. Контракт от Тамбовоблохотуправления выполняет лаборатория геоинформационных систем и технологий дистанционного зондирования Земли Института естествознания Державинского.

Схему готовят в рамках реализации одного из стратегических проектов программы «Приоритет 2030» для обеспечения рационального использования и сохранения охотничьих ресурсов. На первом этапе сотрудники лаборатории ГИС и ДЗЗ собрали и уточнили данные о состоянии охотничьего хозяйства Тамбовской области, а также разработали текстовую часть схемы и картографических материалов.

– Мы составили полное физико-географическое описание Тамбовской области – это информация о почвах, растительности, гидрологической сети, видах животных, обитающих в лесах и представляющих особый интерес для охотоведов, – говорит заведующий лабораторией ГИС и ДЗЗ Эльгюн Гусейнов. – Также мы подготовили социально-экономическую характеристику региона, в которую вошли данные о количестве охотников в каждом районе области с 2012 по 2020 год и их доле от населения в целом. Кроме этого, мы разработали описание характера и интенсивности антропогенного воздействия на охотничьи ресурсы Тамбовщины.

Далее специалисты лаборатории ГИС и ДЗЗ подготовят топографические цифровые карты, на которых отобразят информацию о размещении охотничьих угодий и ресурсов, а также другие данные, необходимые охотоведам. Вместе с сотрудниками кафедры экологии и природопользования Державинского они также разработают план мероприятий по организации рационального использования охотничьих хозяйств и ресурсов.