Новости
Фотобанк
СМИ о нас
15 июля 2022 года
В Державинском создают цифровую карту традиционной народной культуры Тамбовской области

В Державинском университете создают картографические слои для геопортала Тамбовской области с информацией о традиционной народной культуре. Над проектом работают специалисты лаборатории геоинформационных систем и технологий дистанционного зондирования Земли (ГИС и ДЗЗ) вместе с учеными и студентами исторического и филологического направлений.

– Историки подготавливают для нас материал, который нужно отобразить. Мы этот материал обрабатываем, делаем, в частности, тепловую карту и загружаем ее на геопортал, – говорит заведующий лабораторией ГИС и ДЗЗ Державинского Эльгюн Гусейнов. – Сейчас мы уже добавили в портал карту Тамбовской губернии 1911 года и информацию о занятости сапожным промыслом на территории региона.

Работа проводится в рамках междисциплинарного историко-лингвистического исследования, основанного на письменных источниках. Первый уровень готовой карты с помощью цвета показывает историческую закрепленность сапожного ремесла за определенной территорией. Второй уровень – лингвистический, отражающий с помощью значков особенности речи ремесленников Тамбовского края.

– В качестве готового интеллектуального продукта мы видим последовательное создание тепловых карт по всем ремеслам и промыслам, бытовавшим на территории региона, – отмечает аспирант кафедры всеобщей и российской истории факультета истории, мировой политики и социологии Георгий Махрачев. – Изучение культуры Тамбовского края очень важно, поскольку способствует фиксации традиций предков, сохранению национальной идентичности и в перспективе – развитию местного туризма.

Над научной составляющей проекта работают к.филол.н., доцент кафедры русского языка факультета филологии и журналистики Татьяна Махрачева, аспирант кафедры всеобщей и российской истории факультета истории, мировой политики и социологии Георгий Махрачев, магистрант 1-го курса направления «Филология» Яна Махрачева и студент 3-го курса направления «Филология» Людмила Никулина.

Геопортал – это веб-портал, состоящий из нескольких цифровых карт и предоставляющий доступ к актуальной географической информации о Тамбовской области. Его разработали в лаборатории ГИС и ДЗЗ Державинского университета.