Новости
Фотобанк
СМИ о нас
7 июня 2022 года
Державинцы стали участниками I Всероссийского инновационного форума студентов-медиков и молодых врачей «Пульс времени»

Державинцы стали участниками I Всероссийского инновационного форума студентов-медиков и молодых врачей «Пульс времени», который прошел совместно с VII Всероссийским форумом обучающихся медицине и фармации.

Державинский университет представила команда в составе заместителя директора Технопарка «Державинский» Наталии Котовой и студентов-ординаторов Медицинского института Богдана Павлова и Валерии Болашовой.

Основная задача форума – вовлечение обучающихся в процесс модернизации системы медицинского и фармацевтического образования, обмен опытом в области студенческого самоуправления, молодежных студенческих проектов и программ в рамках подготовки специалистов медицинского и фармацевтического профиля.

Программа форума включала в себя три трека:

  • «Молодежная политика», где главными темами стали совершенствование системы наставничества и тьюторства в вузах, профилактика эмоционального выгорания, привлечение и закрепления медицинских кадров;
  • «Профессионализм», где рассказали о ценности и необходимости непрерывного профессионального развития медицинского работника;
  • «Наука и инновации», где участники обменивались своим опытом научных изысканий.

С участниками форума работали ведущие тренеры и специалисты в сфере медицинского образования, ректоры вузов, специалисты в области студенческого самоуправления.

– В рамках трека «Наука и инновации» была разработана очень важная инициатива – «Навигатор молодежной науки», который видит своей целью формирование специалистов с мультидисциплинарными компетенциями смежных специальностей путем создания системы подготовки врачей-исследователей на всей территории Российской Федерации, – говорит Наталия Котова. – Удалось также совместно с коллегами из других регионов обсудить возможности взаимодействия. В частности, говорили о взаимовыгодном сотрудничестве с представителями Самарского и Сибирского государственных медицинских университетов и ряда других вузов.

Форум проходил на территории этнографического парка-музея «Этномир» в Боровском районе Калужской области с 3 по 5 июня. В нем приняли участие около 600 человек, представляющих 84 образовательные и научные организации из 45 субъектов Российской Федерации.

Итоги форума были подведены 5 июня в ходе пленарного заседания при участии Министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, губернатора Калужской области Владислава Шапши, генерального директора автономной некоммерческой организации «Национальные приоритеты» Софии Малявиной, главного внештатного кардиолога-аритмолога Минздрава России, директора НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Елены Голуховой, главного внештатного специалиста-онколога Минздрава России, генерального директора НМИЦ радиологии Андрея Каприна. Модерировала заседание заместитель Министра здравоохранения РФ Татьяна Семенова. Она отметила, что проекты участников форума важны для будущего отечественного здравоохранения и повлияют на его дальнейшую политику и стратегию.