Новости
Фотобанк
СМИ о нас
20 мая 2022 года
Державинцы в рамках обучающего мероприятия программы «Городские практики» разработали тактические решения для реки Студенец

Участники просветительской программы «Городские практики» в рамках воркшопа по тактическому урбанизму познакомились с набором практик быстрого изменения городской среды. Державинцы вместе с преподавателями и студентами других профильных вузов, представителями муниципалитетов и городскими активистами разработали ряд тактических решений для прибрежной территории реки Студенец близ Ласковского карьера. В этом им помогали профильные эксперты, выпускники программы Архитекторы.рф.

Тамбовская область впервые избрана для участия в программе «Городские практики». Кроме того, в этом году Тамбов стал первым городом проведения программы «Городские практики» в 2022 году. С тактическими решениями, реализованными на реке Студенец, участники вместе с экспертами определились уже на месте. Они работали с малыми архитектурными формами: сооружали из дерева и деревянных поддонов лавочки и скамейки для отдыха, прогулочные мостики, лежанки, арт-объекты и даже амфитеатр.

– Сначала мы изучили экологические проблемы и обсудили возможные решения этих проблем, – говорит участник программы, сотрудник Лаборатории геоинформационных систем и технологий дистанционного зондирования Земли Державинского университета Максим Ивченко. – Потом разработали проекты для разных участков реки Студенец. Для получения практических знаний организаторы разделили нас на несколько команд и распределили по разным участкам Студенца. Несмотря на то, что у каждой команды свой участок, все стремятся помогать друг другу, предлагают какие-то интересные решения по благоустройству.

Напоминаем, что очная часть двухнедельной образовательной программы «Городские практики» проходит в Тамбове с 17 по 21 мая. «Городские практики» – часть программы Архитекторы.рф, которая реализуется Фондом ДОМ.РФ при поддержке Минстроя. Цель программы – обеспечить российские города квалифицированными специалистами для формирования комфортной городской среды. Из отправивших на программу заявок 98 тамбовчан отобрано 55 человек. В программу входят лекции и практические занятия, исследование городской территории и разработка учебного проекта ее развития. Обучение по программе организовано при поддержке администрации Тамбовской области.

– Самое крутое в «Городских практиках» – это то, что нас учат внедрять какие-то фундаментальные вещи не сразу, а путем исследования экологических, социальных, антропологических проблем на территории и проведения опроса населения. Затем советуют разработать временное решение, чтобы посмотреть, как отреагирует население и будет ли оно пользоваться предложенными вариантами, – комментирует Максим.

Также специально для участников и организаторов программы специалист Центра компетенций в сфере применения беспилотных авиационных систем Державинского университета Михаил Михайлов при помощи беспилотника провел аэрофотосъемку процесса работы команд над своими проектами по благоустройству прибрежной территории реки Студенец.

Уже завтра участники представят учебные проекты профильным экспертам. Затем пройдет церемония вручения сертификатов.