Новости
Фотобанк
СМИ о нас
29 марта 2022 года
Студенты Державинского пообщались с командой благотворительного фонда UNITY и его амбассадором – космонавтом Роскосмоса Сергеем Кудь-Сверчковым

Студенты Державинского пообщались с командой благотворительного фонда UNITY и его амбассадором – космонавтом Роскосмоса Сергеем Кудь-Сверчковым.

Фонд UNITY создает системные проекты, направленные на разработку и внедрение системы психосоциальной поддержки онкологических пациентов в России. Команда реализует серию международных космических арт-проектов для детей с онкологическими заболеваниями.

– Мы приехали в Тамбов в первый раз. Я сама родилась здесь и окончила Державинский университет. Для меня это трогательный момент и особенная радость – привезти нашу космическую команду в мой родной город, – говорит президент фонда UNITY Алена Кузьменко. – Мне особенно приятно, что мы здесь делимся с вами нашим арт-проектом «Скафандр». Во время проекта онкологические пациенты, дети и взрослые, вместе с космонавтами и астронавтами рисуют свои мечты на скафандре, который затем отправляется в космос. 


Космонавт Сергей Кудь-Сверчков рассказал студентам, как стать космонавтом, каково жить в космосе и почему важно всегда поддерживать друг друга. 

– Основной приоритет для космонавтов – получение знаний, поддержание уровня готовности к полету. Это постоянные нагрузки: как физические, так и психологические, – поэтому мы хорошо понимаем, насколько важна психологическая поддержка. На станцию нам отправляют посылки с детскими рисунками, письмами – это очень крутые эмоции, которые позволяют справиться со стрессом и заставляют чувствовать жизнь, – делится Сергей Кудь-Сверчков. – Благотворительность и работа с детьми – это один из наших приоритетов как космонавтов, один из основных видов деятельности помимо полетов в космос. Мы много общаемся с ними: ездим в больницы, занимаемся волонтерской деятельностью, вместе рисуем, воодушевляем.