Новости
Фотобанк
СМИ о нас
4 января 2021 года
В Технопарке ТГУ создают карту потенциально затопляемых территорий на основе анализа спутниковых данных

ТГУ имени Г.Р. Державина запускает проект по выявлению зон потенциального затопления во время паводков с помощью спутникового мониторинга. Руководитель проекта от Державинского университета – специалист Технопарка «Державинский» Эльгюн Гусейнов. Работы проводятся студентами-державинцами географического, экологического и биологического направлений вместе со специалистами и обучающимися технопарка «Кварториум-Тамбов», центра цифрового образования детей «IT-Куб» и школьниками из г. Кирсанов.

Источником сведений выступят ретроспективные космоснимки из открытых источников, сделанные в годы и дни наступления среднестатистических, среднемаксимальных и максимальных паводков. Анализ этих пространственных данных позволит создать карту с контурами затопленных мест. В работу входит и отслеживание времени изменения влажности почв перед подъемом воды в русле с целью выявления ключевых участков для раннего предупреждения паводковых явлений.

На первом этапе будет создана карта затоплений для побережий Цны. Затем работа распространится на участки, прилежащие ко всем крупным водотокам Тамбовщины, для дальнейшего анализа, создания инструментов и ресурсов, направленных на снижение экологических рисков.

Итог работы – карта региона с контурами территорий, которые когда-либо затапливались и могут оказаться под водой вновь. Она покажет, какие места опасны и имеют высокую вероятность подвергнуться затоплению. Благодаря проводимой работе появится ресурс на основе объективных данных, который поможет определить перспективы освоения новых территорий и сведет к минимуму риски и ущерб, причиняемый паводками и наводнениями.