Новости
Фотобанк
СМИ о нас
11 января 2022 года
Державинский университет проведет региональный этап всероссийского конкурса «Кибердром»

Державинский университет принял участие в установочном семинаре по подготовке к проведению федерального конкурса «Кибердром» в 2022 году в субъектах Российской Федерации. В этом году университет выступит в качестве базовой организации при проведении регионального этапа конкурса при поддержке Управления по развитию промышленности и торговли Тамбовской области.

– Мы хотим, чтобы Державинский стал площадкой, на которой молодые операторы дронов из Тамбова и соседних областей смогут попробовать свои силы, приняв участие в конкурсе «Кибердром», – говорит проректор по инновационной деятельности Державинского университета Алексей Емельянов. – Это поможет нам эффективнее вовлекать молодежь в научно-техническое творчество и готовить специалистов в области высоких технологий для нашего региона.

Сборная команда тамбовских школьников и студентов Державинского университета с 2019 года участвует в конкурсе «Кибердром». В прошлом году команда дошла до четвертьфинала, а также заняла второе место в конкурсе исследовательских проектов «Формируем будущее», который был организован в рамках финала «Кибердрома». К соревнованиям школьники и студенты готовились на площадке университетского кружка «Робототехника беспилотных летательных аппаратов».

Опыт участия Державинского университета в конкурсе отметила советник заместителя министра промышленности и торговли РФ Олеся Радчевская – один из организаторов «Кибердрома».

Всероссийский конкурс «Кадры для цифровой промышленности. Создание законченных проектно-конструкторских решений в режиме соревнований «Кибердром» проходит по инициативе Министерства промышленности и торговли РФ и при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства обороны РФ, Рослесхоза, Почты России и Правительства Москвы.