Новости
Фотобанк
СМИ о нас
14 сентября 2021 года
В Державинском прошел Кубок ректора по шахматам

В Технопарке «Державинский» 11 и 12 сентября прошел Кубок ректора по шахматам. Игра состояла из двух турниров: турнир А – для более опытных игроков, турнир В – для начинающих шахматистов.

– Задача Державинского университета очень проста: создавать условия для самореализации молодого поколения. Шахматы – один из способов такой самореализации через занятие любимым делом, – говорит ректор Державинского университета Владимир Стромов. – Этот турнир мы учредили и проводим совместно с Тамбовской региональной шахматной федерацией. Я думаю, с каждым годом он будет обретать все большую популярность не только среди профессионалов, но и среди любителей.

Турнир прошел при поддержке ректора Державинского университета Владимира Стромова и проректора по инновационной деятельности Алексея Емельянова. Они также сыграли несколько шахматных партий с участниками-студентами.

Обладателем Кубка ректора стал школьник из Котовска Тихон Попов. Второе место завоевал кандидат в мастера спорта Сергей Вязников, третье – школьник из Липецка Андрей Ткачук.

Лучшим среди студентов Державинского был признан Никита Мережко, обучающийся на 1 курсе направления «Теология» факультета истории, мировой политики и социологии. Все призеры получили сертификаты магазина спортивных товаров.

– Всего участниками стали 40 человек. Среди них много студентов, которые только начали играть в шахматы, а также представители соседних областей, – поделился руководитель шахматного клуба «Держава» Павел Попов. – Сейчас у нас формируется новая команда шахматистов: в этом году в университет поступило много сильных первокурсников. Думаю, вместе с ними мы сможем побороться за призовые места на различных турнирах.

Турниры от шахматного клуба «Держава» ежемесячно проходят в Технопарке «Державинский». Следующий планируется провести в октябре.