Новости
Фотобанк
СМИ о нас
11 июня 2021 года
Команда ТГУ стала участницей всероссийского конкурса по применению беспилотников «Кибердром»

Сборная команда студентов ТГУ имени Г.Р. Державина и школьников кружка «Робототехника беспилотных летательных аппаратов» приняла участие в военно-патриотической игре «Зарница». Игра стала одним из этапов всероссийского конкурса «Кадры для цифровой промышленности. Создание законченных проектно-конструкторских решений в режиме соревнований “Кибердром”».

Проект «Кибердром» проходит по инициативе Министерства промышленности и торговли РФ и при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства обороны РФ и Правительства Москвы. По задумке организаторов, конкурс способствует вовлечению молодежи в научно-техническое творчество и реализации инновационных проектов в области высоких технологий.

Конкурсная программа длилась пять дней. За это время ребята из команды «Держава» приняли участие в состязаниях по программированию беспилотных воздушных судов (БВС), обучению нейронных сетей, обеспечению кибербезопасности, 3D-моделированию.

В первые дни этапа державинцы проходили тренировки по ручному управлению беспилотником, посещали занятия по подготовке и применению квадрокоптеров. Далее настала очередь соревнований.

– В первый соревновательный день этапа «Зарница» сборная команда Державинского университета провела бой с командой-соперником: ребята вели обстрел дронов противника. Для участников соревнований также провели экскурсию по экспозиции «Моторы войны», показали работу в авиаремонтной мастерской, – комментирует директор Центра компетенций в сфере применения беспилотных авиационных систем ТГУ Артем Киреев. – Во второй соревновательный день наша команда провела разведку и атаку дронами по позициям команды соперника. Ребята успешно выполнили свою задачу.

В завершающий день этапа «Зарница» все члены сборной команды «Держава» получили диплом участника конкурса «Кадры для цифровой промышленности. Создание законченных проектно-конструкторских решений в режиме соревнований “Кибердром”». Ребятам также вручили свидетельства о присвоении квалификации «Оператор наземных средств управления беспилотным летательным аппаратом».