Новости
Фотобанк
СМИ о нас
21 мая 2021 года
В Державинском университете работают над созданием 3D-модели Спасо-Преображенского кафедрального собора

Специалисты ТГУ имени Г.Р. Державина работают над созданием цифровой платформы о соборах Тамбовской области.  Результатом первой стадии проекта станет информационный ресурс о Спасо-Преображенском кафедральном соборе, включающий в себя элементы дополненной реальности, 3D-модели и панорамную съемку.

– Наш портал будет гораздо более информативным, чем обычные сайты: при помощи элементов виртуальной реальности мы дадим возможность паломникам и всем интересующимся объектами культурно-исторического наследия увидеть особенности нашего собора. Это будет способствовать развитию внутреннего туризма, – отмечает руководитель проекта, заместитель декана факультета истории, мировой политики и социологии по научной работе Наталия Жуковская. – Основные элементы архитектуры и внутреннего убранства собора будут представлены в 3D-формате. А с помощью виртуального тура пользователи портала смогут познакомиться с реликвиями, которые сейчас не выставляются.

Проект начал разрабатываться на кафедре теологии ТГУ и получил развитие, когда в Технопарке «Державинский» открылся Центр компетенций в сфере применения беспилотных авиационных систем. Идею поддержала Тамбовская епархия, которая активно помогает державинцам в работе по созданию цифровой платформы.

Проект получился междисциплинарным: информацию для будущего портала собирают студенты исторического и теологического направлений, а Центр компетенций в сфере применения БАС вместе со студентами-информатиками обеспечивает создание трехмерных моделей и элементов дополненной реальности.

– Мы создаем панораму и отдельные 3D-модели объектов внутреннего убранства. В них входят иконостасы верхнего и нижнего храмов, наиболее значимые реликвии, – поделился директор Центра компетенций Артем Киреев. – Процесс подготовки к фотосъемке занял у нас несколько недель. Сотрудники Центра компетенций провели фото- и аэрофосъемку внутренних объектов собора с помощью квадрокоптера и цифровой техники. Затем мы обработали полученные снимки в специализированной фотограмметрической программе и получили 3D-модели. Поставленная перед нами задача чрезвычайно сложна, ее решение позволит нам приобрети значительные компетенции, потребность в которых стремительно растет в различных отраслях экономики.

Помимо трехмерных моделей храма и объектов внутреннего убранства, готовый портал будет содержать общую информацию о работе собора, исторические сведения о нем, а также наглядное изображение этапов строительства.

Первая стадия проекта завершится к концу учебного года. Дальше в планах специалистов Державинского университета – проведение подобных работ для других храмов Тамбовской области.