Новости
Фотобанк
СМИ о нас
19 апреля 2021 года
Специалисты ТГУ вручили мичуринскому фермеру органический активатор роста растений «Микула» для испытаний

Специалисты Технопарка «Державинский» вручили фермеру из Мичуринска органический активатор роста культурных растений «Микула», произведенный университетским предприятием «Эко-Держава». Вручение прошло в рамках соглашения о сотрудничестве в сфере агропромышленного комплекса, которое заключили ТГУ имени Г.Р. Державина, Управление сельского хозяйства Тамбовской области и региональное отделение ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России «Тамбов-АККОР».

– Соглашение, которое мы заключили, направлено на консолидацию наших технологий и компетенций в сфере сельского хозяйства, – отметил начальник управления коммерциализации проектной деятельности ТГУ имени Г.Р. Державина Юрий Крыханов. – Наша коллективная задача – дать фермерам современные и технологичные инструменты для внедрения инновационных методов работы, повышения урожайности и сокращения затрат на агротехнические мероприятия.

Глава крестьянского фермерского хозяйства, фермер Ольга Михина выращивает саженцы и черенки плодовых и декоративных культур, рассады и комнатных растений. Она проведет в своем хозяйстве испытания «Микулы», которые покажут эффективность препарата и позволят спрогнозировать результаты его коммерческой реализации.

– В этом году мы столкнулись с проблемой, с которой не готовы пока справиться сами: посаженная в январе петуния перестала расти несмотря на наш постоянный уход. Поэтому мы решили принять предложение Державинского университета и опробовать их инновационный препарат «Микула», – поделилась Ольга Михина. – Мы надеемся, что он даст нам вегетативный рост и позволит справиться с нашими проблемами. Тогда мы сможем в полном объеме выполнить заказ на озеленение Мичуринска и Уварово.

Органический стимулятор роста культурных растений «Микула», разработанный в Тамбовском госуниверситете, не имеет аналогов в регионе. Его преимущества – экологическая чистота, разнообразие и сбалансированность состава полезных веществ и элементов. Он повышает сопротивляемость различным заболеваниям, урожайность культурных растений и продолжительность цветения декоративных растений.

Испытания займут около двух месяцев и дадут понимание эксплуатационных свойств «Микулы». В это время сотрудники Лаборатории аналитической и неорганической химии ТГУ проведут для крестьянского фермерского хозяйства Ольги Михиной анализ почвы на кислотность. После получения первого урожая стороны организуют новую встречу, чтобы обсудить результаты испытаний и разработать дальнейший план действий.