Новости
Фотобанк
СМИ о нас
15 марта 2021 года
Представители ТГУ обсудили пути сотрудничества в области геодезии и картографии с сотрудниками Росреестра

В Точке кипения ТГУ имени Г.Р. Державина прошла встреча представителей Управления Росреестра по Тамбовской области со студентами и педагогами Института естествознания и сотрудниками Технопарка ТГУ. Встреча была посвящена Дню работников геодезии и картографии в России, который отмечался 14 марта.

– В качестве площадки Тамбовский госуниверситет был выбран неслучайно: уже более 80 лет мы готовим специалистов в области географии, – отметил ректор ТГУ Владимир Стромов в своем приветственном слове. – В 1999 году у нас открылась кафедра геодезии и картографии, в 2014 появилась новая специальность – геодезист-картограф. За это время было выпущено несколько сотен специалистов, многие из которых успешно трудятся в Росреестре по Тамбовской области. Я думаю, что такие совместные мероприятия и более тесная работа с Росреестром повысят качество выпускаемых специалистов. Сегодняшняя встреча – это вклад в развитие наукоемких технологий в этой отрасли.

Сотрудники Росреестра рассказали слушателям об истории Управления, его деятельности в сфере геодезии и картографии, а также об умениях и навыках, необходимых для работы в качестве государственного земельного инспектора.

– Мы с университетом уже давно плодотворно и качественно сотрудничаем, – поделился руководитель Управления Росреестра по Тамбовской области Николай Ельцов. – Мы и дальше будем выступать в качестве постоянного работодателя для студентов, в том числе для выпускников новых специальностей. Мы готовы погружаться вместе с ними в процесс обучения, брать на практику, чтобы видеть их свежие идеи, умение работать с новыми сервисами и спутниковыми технологиями.

Представители Державинского подготовили несколько докладов о деятельности университета в области геодезии и картографии. Директор Института естествознания ТГУ Елена Скрипникова представила программы подготовки специалистов в сфере землеустройства и кадастра.

Директор Центра компетенций в сфере применения беспилотных авиационных систем ТГУ Артем Киреев выступил с докладом «Применение беспилотных летательных аппаратов для выявления нарушений в сфере земельного законодательства». Он рассказал об опыте работы специалистов Центра в Архангельской, Омской и Тамбовской областях.

Заведующий лабораторией геоинформационных систем и технологий дистанционного зондирования Земли Эльгюн Гусейнов познакомил слушателей с возможностями использования космоснимков в градостроительном кадастре, а также представил проекты ТГУ в области анализа пространственных данных, полученных с помощью спутникового мониторинга.

В завершение встречи проректор по инновационной деятельности ТГУ Алексей Емельянов пригласил присутствующих студентов принять участие в проектах в сфере геодезии и картографии, которые реализует лаборатория геоинформационных систем. Стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве в рамках образовательной и проектной деятельности.