Новости
Фотобанк
СМИ о нас
24 февравля 2021 года
Специалисты ТГУ стали участниками Международной научно-технической конференции по аэрофотосъемке

Специалисты Технопарка «Державинский», магистранты направления подготовки «Геоинформационные системы и технологии дистанционного зондирования Земли» Эльгюн Гусейнов и Антон Кокорев приняли участие в XII Международной научно-технической конференции «Геодезия. Маркшейдерия. Аэросъемка» в Москве. Конференцию организовали ФГБУ «Федеральный научно-технический центр геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных», Московский государственный университет геодезии и картографии (МИИГАиК), Международная федерация геодезистов (FIG), Международный союз маркшейдеров (ISM) и Ассоциация предприятий индустрии беспилотных авиационных систем.

На конференции тамбовчане смогли познакомиться с новинками отечественных и зарубежных разработчиков в области технологий, оборудования и программного обеспечения для сбора и обработки геопространственных данных. Участники подискутировали о перспективах развития рынка, узнали о программах подготовки и переподготовки отраслевых специалистов.

Представители ТГУ имени Г.Р. Державина стали участниками мастер-класса «Методика фотограмметрической калибровки аэрофотокамер с использованием испытательного полигона в программе Agisoft Metashape Professional», познакомились с функционалом программы, узнали о применении GNSS-технологий для аэрофотосъемки.

Полученные знания позволят специалистам Тамбовского госуниверситета активно продолжить работу в сфере анализа пространственных данных. Для этого в ТГУ есть вычислительный кластер и необходимое программное обеспечение. Сейчас в университете функционирует Центр компетенций в сфере применения беспилотных авиационных систем ТГУ, реализуется несколько проектов в области спутникового мониторинга.