Новости
Фотобанк
СМИ о нас
19 февравля 2021 года
XI Региональный чемпионат WorldSkills Russia по лазерным технологиям и прототипированию прошел на базе ТГУ имени Г.Р. Державина

В ТГУ имени Г.Р. Державина прошел XI Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенциям «Прототипирование» и «Лазерные технологии». Партнерами по его проведению стали Центр прототипирования ТГУ и Центр молодежного инновационного творчества «Интегратор».

В чемпионате приняли участие пять школьников из тамбовской школы №22, лицея №14, мичуринской школы №18 им. Э.Д. Потапова, а также технопарка «Кварториум-Тамбов» и Центра молодежного инновационного творчества «Интегратор».

На площадке WorldSkills преподаватели и сотрудники ТГУ выступили в качестве экспертов. В рамках конкурса участникам предстояло подготовить технологическую модель изделий, подобрать режимы обработки для разных материалов и изготовить изделия на лазером оборудовании.

Главным экспертом компетенции «Лазерные технологии» стал директор Центра прототипирования Державинского университета Александр Карамнов.

– Мы организуем единственную в регионе площадку WorldSkills. Наша компетенция направлена на профориентацию школьников, которые соревнуются на базе Центра прототипирования, – рассказал Александр Карамнов. – Выполняя различные задачи, участники показали свои навыки работы с системами автоматизированного проектирования и разнообразными материалами. Они также осволи оборудование, с которым в дальнейшем смогут работать, поступив в Державинский университет.

Тамбовский госуниверситет регулярно принимает участие в движении WorldSkills Russia. Студенты ТГУ побеждают на региональных и федеральных чемпионатах. В октябре в Державинском университете прошел первый вузовский чемпионат движения «Молодые профессионалы» по компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес».