Новости
Фотобанк
СМИ о нас
19 февравля 2021 года
В ТГУ обсудили возможности создания школы технологических брокеров

В Точке кипения ТГУ имени Г.Р. Державина прошел круглый стол «Внедрение инновационных технологий в реальный сектор экономики. Подготовка технологических брокеров». На встрече советник ректора АНО «Университет НТИ 20.35», управляющий партнер ГК «Деловой Альянс» Олег Мальсагов и руководитель проектов Агентства стратегических инициатив, сооснователь движения клубов цифровой экономики Digital Generation Сергей Шестаков презентовали школу технологических брокеров.

— Технологический брокер – это новая профессия в России. Это специалист, который сопровождает проект до его введения в рынок, брокер по осуществлению трансфера технологий, — поделился Олег Мальсагов. — Державинский университет на сегодняшний день – один из лидеров России по своему технологическому развитию, и потому здесь остро стоит вопрос о коммерциализации технологий. Мы приехали поделиться опытом создания школы технологических брокеров, которые в дальнейшем помогали бы университету в этой области.

Гости университета говорили о способах сопровождения, внедрения и реализации технологических решений в реальный сектор экономики. Олег Мальсагов рассказал о существующих проблемах на рынке трансфера технологий и предложил пути их решения, представил новые форматы и подходы выстраивания технологических коридоров между бизнесом и университетом. 

— Сегодня в Точке кипения ТГУ имени Г.Р. Державина собрались представители бизнеса, исполнительной власти и вузовской науки. У нас общая цель: развитие экономики через доведение научных разработок до реально работающих предприятий, — рассказал проректор по инновационной деятельности ТГУ Алексей Емельянов. — Речь, в первую очередь, о людях, которые могут довести эти разработки до конкретного потребителя. Сегодня мы обсуждаем, как подготовить таких специалистов нового технологического уклада, говорим о лучших практиках и совместных с Университетом 20.35 программах ДПО.

Во время дискуссии коллеги обсудили, какими компетенциями должен обладать технологический брокер, как он может помочь соединить науку и бизнес, как организовать институт подготовки таких специалистов. Представители ТГУ имени Г.Р. Державина рассказали об опыте взаимодействия университета с индустриальными партнерами.

Открытый продуктивный диалог стал значительным шагом к созданию действенной системы взаимодействия университетской науки и реального сектора экономики. Стороны обменялись контактами и договорились о дальнейшем взаимодействии.