Новости
Фотобанк
СМИ о нас
17 декабря 2020 года
ТГУ имени Г.Р. Державина реализует проект по мониторингу пожаров с использованием спутниковых данных

ТГУ имени Г.Р. Державина вместе с Детским технопарком «Кварториум-Тамбов» и центром цифрового образования детей «IT-Куб» реализует проект «Мониторинг пожаров в Тамбовской области». Команда проводит анализ пространственных данных, полученных с помощью спутникового мониторинга территорий, для составления статистики пожароопасных мест.

Руководит работой специалист Технопарка «Державинский» Эльгюн Гусейнов – участник проекта Гринпис по мониторингу ландшафтных пожаров. В проекте задействованы студенты-державинцы географического и биологического направлений, а также школьники 5, 6 и 11 классов, обучающиеся в Кванториуме и IТ-Кубе, школьники из Кирсанова.

Анализ спутниковых данных позволяет отследить изменения влажности почв и лесов, установить класс пожароопасности местности, определить наиболее вероятные причины возгораний и их площадь. Участники проекта занимаются как оперативным мониторингом пожаров, так и сбором ретроспективных данных за 2020 год.

Результаты работы помогут противопожарным дружинам рационально распределять свои силы, концентрируя внимание на наиболее пожароопасных участках. Полученные данные также позволят определять, когда туристические места лучше закрывать для посещения в связи с высокой вероятностью возникновения пожаров на территории.