Новости
Фотобанк
СМИ о нас
8 декабря 2020 года
Ученица профильных классов ТГУ – автор лучшего доклада на Всероссийской акции по безопасности дорожного движения

Ученица профильных классов ТГУ имени Г.Р. Державина Анна Лавринова приняла участие во Всероссийской акции по безопасности дорожного движения, которую совместно провели Российское движение школьников и Главное управление ГИБДД России. Проект Анны был признан лучшим.

Всего участники акции представили 25 докладов. Анна выступила с проектом «Разработка технологии выявления неправильной парковки в черте города с помощью искусственного интеллекта и беспилотных авиационных систем». Работа над ним велась совместно с сотрудниками Центра компетенций в сфере применения беспилотных авиационных систем ТГУ.

– Участие в акции по безопасности дорожного движения – это прежде всего новая возможность в реализации себя. Я получила новые знания и навыки, которые, надеюсь, смогу применить в данной сфере деятельности, — поделилась Анна Лавринова. – Я уверена, что проект, который я представляла, поможет решить проблемы с парковками во многих больших городах.

Проект ученицы профильных классов ТГУ позволит автоматически проводить мониторинг парковок и прилегающих территорий без участия человека. Разработанное программное обеспечение сможет распознавать некорректное положение транспорта на участках дорожной сети и номерные знаки с помощью нейронных сетей.