Новости
Фотобанк
СМИ о нас
3 ноября 2020 года
Тамбов впервые принял фестиваль идей и технологий Rukami

На базе Технопарка «Державинский» прошел первый в области фестиваль идей и технологий Rukami. Это один из ключевых проектов Кружкового движения НТИ, посвященный техническому творчеству, науке и изобретательству. Главная идея фестиваля в Тамбове: «Город будущего создаем Rukami». Его региональным оператором стал ТГУ имени Г.Р. Державина при поддержке Детского технопарка «Кванториум-Тамбов». Команда организовала трехчасовой кибердень и работу в течение двух дней пяти параллельных онлайн-площадок по восемь с половиной часов каждая. В фестивале приняло участие больше 10 000 человек.

– Команда Державинского полгода работала над тем, чтобы в Тамбов впервые пришел Фестиваль идей и технологий Rukami. Это уникальный шанс для маленьких детей, школьников, родителей и заинтересованных людей всех возрастов погрузиться в атмосферу технического творчества, вдохновиться наукой и технологиями, попробовать спроектировать, сделать что-то своими руками, – говорит ректор ТГУ Владимир Стромов. – Во главе Державинского университета стоит человек и его развитие, поэтому мы стремимся стать площадкой для развития всех жителей нашего региона, особенно детей; площадкой для формирования регионального сообщества технологических энтузиастов, готовых обмениваться идеями и своими руками создавать инновации, строить наше технологичное будущее.

Фестиваль шел три дня и был наполнен разнообразными активностями. Он начался с кибердня, когда капитан команды ТГУ DerzhaWin провел для всех желающих мини-турнир в игре Clash Royale. Игроки развивали стратегическое мышление и умение правильно использовать свои ресурсы, чтобы победить соперника. В выходные образовательная и развлекательная программа шла на пяти площадках Города будущего ZavtraLand.

«Сити-шоу» стала главной сценой. Именно там проходили презентации разработок и проектов, музыкальные, световые и научные шоу, флешмобы и розыгрыши подарков. Зрители узнали, как можно заморозить мыльные пузыри, участвовали в креатив-сессии в Майнкрафте на тему «Взаимодействие человека и робота», а также проверили свои знания современных технологий в квизах об искусственном интеллекте и беспилотных летательных аппаратах.

«Экспериментариум» – трек технического творчества с мастер-классами и опытами. На этой площадке участники фестиваля научились собирать батарейки из подручных материалов, увидели зрелищные химические эксперименты и узнали, как будет выглядеть дом будущего.

«Фристайл» – площадка-микс по развитию кругозора и творческих компетенций с помощью инновационных технологий. Здесь прошли мастер-классы по конструированию самолета, созданию моделей для 3D-принтера и масок для инстаграма. Зрители также развили свои дизайнерские навыки и из дома побывали в зоологическом и геологическом музеях Державинского университета.

IT-зона собрала фанатов робототехники и информационных технологий. Их ждали мастер-классы по сборке квадрокоптеров, программированию моделей роботов LEGO, основам создания сайтов и игр в виртуальной реальности. Кроме того, участники проявили свой интеллект в онлайн-турнире по шахматам и смекалку в популярной игре Among Us.

Пятой площадкой стал Городской совет – образовательный трек, где можно было освоить техники мышления, найти свою индивидуальность и узнать от федеральных экспертов Кружкового движения НТИ о трендах и профессиях будущего. Как отметил исполнительный директор АНО «Платформа НТИ» Андрей Силинг, восемь мастер-классов, входящие в эту площадку, раскрывают разные мышления и выводят за привычные рамки восприятия.

Всего за три дня на тамбовском фестивале Rukami прошло более 100 мастер-классов, воркшопов, игр, аттракционов, шоу и других активностей. Участники фестиваля, ярче всего проявившие себя во время его работы, получили призы: беспроводные наушники, портативную колонку, power bank, кружки и другой мерч.

– Очень рассчитываем на то, что фестиваль Rukami станет мощным импульсом к развитию технического творчества детей и молодежи, – отметил проректор по инновационной деятельности ТГУ Алексей Емельянов. – Материальная база, которая активно создается в вузе, дает массу возможностей для проведения в ТГУ имени Г.Р. Державина федеральных финалов, чемпионатов и тематических мероприятий по профилям Кружкового движения НТИ. ТГУ стремится давать все возможности для того, чтобы наши дети росли, становились профессионалами, вносили весомый положительный вклад в будущее своего города, своей страны.

О проекте: 

Rukami – это некоммерческий проект, инициированный АО «РВК» и реализуемый Фондом поддержки проектов НТИ. Проект утвержден Советом при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России в 2018 году как ключевой проект по реализации дорожной карты Кружкового движения Национальной технологической инициативы. Проект направлен на привлечение внимания молодежи и широкой аудитории к техническому творчеству, мейкерству, созданию собственных проектов в кружках.

Rukami включает в себя серию региональных мейкерских мероприятий, демонстрирующих проекты технического творчества, лучшие из которых представляют свои изобретения в Москве. Ключевое событие проекта – Международный фестиваль Rukami – собирает технологических энтузиастов из России и зарубежных стран, объединяет лучшие практики и форматы. В рамках проекта проводится образовательно-нетворкинговая программа для управляющих команд кружков, которая позволяет им не только привлекать новую аудиторию, но и удерживать ее, формируя устойчивое сообщество.

Кружковое движение – это всероссийское сообщество технологических энтузиастов. Цель – формирование следующего поколения предпринимателей, инженеров, ученых, управленцев, способных задумывать и реализовывать проекты, создавать новые решения и технологические компании, направленные на развитие России и всего мира. Для достижения этой цели утверждена дорожная карта Национальной технологической инициативы «Кружковое движение». Задачи НТИ интегрированы в Национальный проект «Наука».