Новости
Фотобанк
СМИ о нас
23 октября 2020 года
Державинский запускает проектную деятельность в сфере анализа космических снимков

В Технопарке «Державинский» состоялся круглый стол по проектной деятельности в сфере анализа космоснимков с целью обеспечения экологической безопасности и защиты населения. В совещании приняли участие сотрудники и студенты кафедры экологии и природопользования ТГУ, учащиеся профильных классов ТГУ, специалисты Технопарка «Державинский», представители Центра цифрового образования детей «IT-КУБ» и Детского технопарка «Кванториум-Тамбов».

Собравшимся представили четыре краткосрочных проекта: «Составление реестра искусственных водных объектов на территории Тамбовской области», «Мониторинг и ретроспективный анализ пожаров», «Контроль за состоянием лесов» и «Определение территорий, подверженных затоплению». Территориями их реализации станут Тамбовская область и Центральная Байкальская природная территория. В будущем планируется продолжение работы в этом направлении и запуск новых проектов в сфере анализа спутниковых данных.

– Проекты, представленные сегодня, имеют чрезвычайно высокую природоохранную и управленческую значимость, в них есть региональная потребность, – отметил проректор по инновационной деятельности ТГУ Алексей Емельянов. – Они реализуются в рамках федерального проекта «Цифровая Земля» и национального проекта «Экология».

По итогам встречи будут собраны проектные команды из числа студентов-экологов и учащихся профильных классов ТГУ, Центра «IT-КУБ» и Кванториума.

ТГУ имени Г.Р. Державина занимается активной деятельностью в сфере дистанционного зондирования земли. Для этого в ТГУ есть вычислительный кластер, необходимое программное обеспечение и специалисты, которые умеют работать с космическими снимками.

В этом году на базе Тамбовского госуниверситета начала работать лаборатория «Спутниковый мониторинг и анализ пространственных данных» – одна из трех зеркальных лабораторий, которые также расположены в Иркутске и Улан-Удэ. Они осуществляют полномасштабную обработку и анализ спутниковых данных для повышения эффективности охраны окружающей среды, управления туристическими потоками и биоресурсами в акватории Байкала и на прилежащих территориях. Работа лабораторий позволит вовлечь в проектную деятельность молодежь Иркутской области и Бурятии.

В 2018 году в Державинском открылась магистерская программа «Геоинформационные системы и технологии дистанционного зондирования земли», которая находится на стыке естественных и IT-наук и нацелена на подготовку выпускников бакалавриата географического и экологического профилей. Тамбовский госуниверситет также стал партнером Роскосмоса и получил доступ к космоснимкам всей территории региона. Специалисты Центра компетенций в сфере применения беспилотных авиационных систем ТГУ – участники смены лагеря «Орленок» по анализу космоснимков и федеральных проектов Гринпис по анализу природных пожаров на основе спутниковых данных.