Новости
Фотобанк
СМИ о нас
21 октября 2020 года
Специалисты ТГУ провели аэросъемку лесов в Архангельской области

Специалисты Центра компетенций в сфере применения беспилотных авиационных систем ТГУ имени Г.Р. Державина выполнили полевые исследования в Архангельской области. По заказу частной компании – партнера они с помощью самолета Supercam S-350 провели высокодетальную аэросъемку лесного массива. Ее целью было определение особенностей рельефа и общая оценка состояния территории.

На данный момент отснята территория общей площадью 45 км.кв. Полученные данные державинцы дешифрировали и обработали с использованием специализированного программного обеспечения. Результатом работы стали ортофотопланы, цифровые модели местности и рельефа, а также топографическая карта в масштабе 1:2000.

– Наши специалисты уже выполняли работы по заказу предприятий агропромышленного комплекса и лесного хозяйства в Тамбовской и Омской областях, в Ставрополье, – рассказал проректор по инновационной деятельности ТГУ Алексей Емельянов. –  Эта командировка позволила нам расширить географию применения беспилотных авиационных систем для проведения геодезических исследований.

Неблагоприятные погодные условия не позволили тамбовчанам полностью выполнить аэрофотосъёмочные работы за время поездки. Специалисты ЦКП БАС вернутся на объект весной 2021 года, чтобы продолжить аэросъемку. Материалы, которые будут получены в результате проведенного геодезического исследования территории, помогут компании-заказчику правильно организовать работы по реализации своего инвестиционного проекта.