Новости
Фотобанк
СМИ о нас
6 октября 2020 года
В Тамбове на площадке Технопарка «Державинский» прошел онлайн-демодень Фестиваля идей и технологий Rukami

Более восьми тысяч участников присоединились к демодню Фестиваля идей и технологий Rukami в Тамбове, который прошел 30 сентября онлайн. Событие позволило всем желающим познакомиться с концепцией и форматами фестиваля, который пройдет 31 октября – 1 ноября на площадке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

– Организаторы Фестиваля идей и технологий Rukami в Тамбове подготовили для участников демодня 12 активностей, рассчитанных на людей разных возрастов, начиная с шести лет, – отметила директор акселератора ТГУ имени Г.Р.Державина, региональный координатор кружкового движения НТИ по Тамбовской области Ирина Краюхина. – В программу вошли опыты в химической лаборатории, квиз «Аэронет и мир сказки», мастер-класс по DotA, шахматный турнир, флешмоб с люминоидами и другие активности. Мы старались сделать программу интересной, полезной и, главное, интерактивной: чтобы любой пользователь по ту сторону экрана мог воспроизвести дома опыты или взаимодействовать с нами в онлайне, как в играх и квизе.

Демодень стартовал с «Ярмарки мышления» – мастер-класса от программного директора Клуба мышления ТГУ Натальи Жуковской. Он позволил всем желающим освоить инструменты для генерации новых идей. Участники демодня могли попробовать себя в роли химиков, присоединившись к химическому шоу Марины Урядниковой, к.х.н., доцента кафедры химии ТГУ. Можно было стать дизайнером и разработать дома свой логотип с помощью Анастасии Вельковой, ассистента кафедры дизайна и изобразительного искусства ТГУ. У участников также была возможность вместе с доцентом кафедры математического моделирования и информационных технологий ТГУ Александром Скворцовым создать свой сайт с нуля, став программистом.

Отдельный блок демодня был посвящен трендам будущего и профориентации подростков. В нем приняли участие федеральные эксперты: руководитель проектов Агентства стратегических инициатив, сооснователь движения клубов в сфере цифровой экономики Digital Generation Сергей Шестаков; заместитель руководителя проекта «Атлас новых профессий» Московской школы управления Сколково Евгений Виноградов; председатель Центра развития технологий трансформации Евгений Васильев.

Получить новые знания в области технологий и взаимодействия человека с искусственным интеллектом в игровом формате участники смогли на квизах «Взаимообучение человека и ИИ» и «Аэронет и мир сказки». На развитие логики, командного взаимодействия и умения стратегически мыслить были направлены мастер-класс по DоtaA и онлайн-турнир по шахматам.

В завершение демодня организаторы пригласили всех участников на Фестиваль идей и технологий Rukami в Тамбове 31 октября – 1 ноября. Зарегистрироваться можно уже сейчас на http://tehnopark.tsutmb.ru/rukami_68/

Rukami – это некоммерческий проект, инициированный АО «РВК» и реализуемый Фондом поддержки проектов НТИ. Проект утвержден Советом при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России в 2018 году как ключевой проект по реализации дорожной карты Кружкового движения Национальной технологической инициативы. Проект направлен на привлечение внимания молодежи и широкой аудитории к техническому творчеству, мейкерству, созданию собственных проектов в кружках.

Rukami включает в себя серию региональных мейкерских мероприятий, демонстрирующих проекты технического творчества, лучшие из которых представляют свои изобретения в Москве. Ключевое событие проекта – Международный фестиваль Rukami – собирает технологических энтузиастов из России и зарубежных стран, объединяет лучшие практики и форматы. В рамках проекта проводится образовательно-нетворкинговая программа для управляющих команд кружков, которая позволяет им не только привлекать новую аудиторию, но и удерживать ее, формируя устойчивое сообщество.

Кружковое движение – это всероссийское сообщество технологических энтузиастов. Цель Кружкового движения – формирование следующего поколения предпринимателей, инженеров, ученых, управленцев, способных задумывать и реализовывать проекты, создавать новые решения и технологические компании, направленные на развитие России и всего мира. Для достижения этой цели утверждена дорожная карта Национальной технологической инициативы «Кружковое движение». Задачи НТИ интегрированы в Национальный проект «Наука».