Новости
Фотобанк
СМИ о нас
2 октября 2020 года
Технопарк «Державинский» стал площадкой Всероссийской образовательной акции «ЭкоТолк»

На базе Технопарка «Державинский» прошла Всероссийская образовательная акция «ЭкоТолк», реализованная в рамках Недели экологического образования и просвещения, всероссийской акции «Сохраним лес» и национального проекта «Экология». Участники образовательной акции написали диктант и проверили свои знания в области экологии и охраны окружающей среды.

Акция прошла в формате телемоста и объединила 85 субъектов РФ. В залах Технопарка на вопросы экодиктанта ответили 14 студентов ТГУ имени Г.Р. Державина, обучающихся по направлению подготовки «Экология и природопользование». Оценили свой уровень экологической грамотности и 11 школьников – учеников МАОУ СОШ №22 г. Тамбова и МАОУ «Татановская СОШ». Региональную комиссию акции возглавил заведующий кафедрой экологии и природопользования ТГУ Александр Завершинский.

– Сегодня мы уделяем пристальное внимание формированию экологической культуры в стране, начиная с самых юных россиян, – отметил в видеообращении к участникам министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин. – Экопросвещение – один из главных приоритетов государства, а знания об окружающей среде – фундамент наших будущих «зеленых» побед.

Вопросы «ЭкоТолка» зачитывали исполнительный директор ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин, известный телеведущий, профессор МГУ Николай Дроздов, депутат Госдумы и член Президиума Московской городской организации Всероссийского общества охраны природы Вячеслав Фетисов, глава Комиссии по экологии и окружающей среде Общественной палаты РФ Елена Шаройкина.

Инициаторами и организаторами Всероссийской образовательной акции «ЭкоТолк» выступили Международный благотворительный фонд Федора Конюхова «Зеленая планета», Общероссийское межотраслевое объединение работодателей в сфере охраны окружающей среды «РУСРЕЦИКЛИНГ» и Международный научно-образовательный Консорциум «Кадры для зеленой экономики» в партнерстве с Федеральным научно-образовательным консорциумом «Передовые ЭкоТехнологии». Акция прошла при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии России, Госкорпорации «Росатом», движения ЭКА, «Федерального экологического оператора» и Российской академии наук.