Новости
Фотобанк
СМИ о нас
12 марта 2020 года
Школьники осваивают современные технологии в кружках Державинского университета

На базе Технопарка «Державинский» работают кружки для школьников разного возраста. Кружки ориентированы на современные интересы детей и имеют практическую направленность. Например, школьники осваивают геоинформационные системы и дистанционное зондирование земли, работают с робототехникой летательных аппаратов и занимаются 3D-моделированием.

– Одна из основных задач университета – привлечение учащихся школ к науке, развитие их надпрофессиональных навыков, – говорит заместитель директора Технопарка «Державинский» Ирина Краюхина. – ТГУ помогает освоить школьникам востребованные в современном обществе знания и компетенции, способствует развитию мышления и логики детей. Поэтому среди кружков, которые предлагает Державинский, есть как шахматы для разных возрастов, так и геоинформационные системы и дистанционное зондирование земли, робототехника летательных аппаратов, 3D-моделирование и прототипирование, современное естествознание, физика.

ТГУ имени Г.Р. Державина обладает современной материально-технической базой для проведения практических занятий. Кружки работают как в лабораториях, так и в пространствах Технопарка «Державинский» – комфортном помещении нового поколения.

Занятия ведут преподаватели вуза, имеющие опыт работы с детьми разного возраста. Высокую квалификацию педагогов подтверждают победы Державинского в конкурсах на проведение мероприятий для школьников. Так, ученые ТГУ занимались организацией и проведением тематических смен в рамках госпрограммы РФ «Развитие образования» национальной программы «Цифровая экономика» федерального проекта «Кадры для цифровой экономики», многочисленных мероприятий в рамках проектов Федерального агентства по делам молодежи.

Идет набор в следующие кружки:

  • Шахматы. Кружок направлен на развитие логики, памяти, концентрации внимания, целеустремленности, системного мышления. Предусмотрен уровень для начинающих (1-4 классы) и уровень с базовыми знаниями игры (5-8 классы).
  • География, геоинформационные системы и дистанционное зондирование земли (8-11 классы). Начав с понимания основ географии, научим работать с ортофотопланами и космоснимками, обрабатывать данные, работать в специализированных компьютерных программах.
  • Мобильные роботы и манипуляторы (3-5 классы). Научим конструировать роботов на базе микропроцессора EV3, работать в среде программирования, составлять программы управления лего-роботами.
  • Робототехника летательных аппаратов (5-9 классы). Задачи кружка: дать базовые знания по устройству квадрокоптера; научить приемам его сборки и программирования; научить находить повреждения в конструкции мультикоптера; рассмотреть вопросы практической значимости БПЛА в жизни человека. Также в программе – соревнования по дрон-рейсингу.
  • 3D-моделирование и прототипирование (8-11 классы). Учащиеся познакомятся с аддитивными технологиями, 3D-печатью, SketchUP, Компас-3D, принципами построения простейших элементов, подготовкой программ для 3D-принтера, изучат лазерные технологии, создание моделей, схем для раскроя в CorelDraw, особенности подготовки управляющих программ для станка. Будут проходить соревнования по методике WorldSkills Junior (компетенция «Лазерные технологии»).
  • Современное естествознание (5-8 классы): практическое знакомство с основами химии и биологии. В программу включено большое количество лабораторных испытаний и опытов на современном оборудовании с привлечением преподавателей.
  • Юный физик (5-7 классы): практическое знакомство с основами физики. В программу включено большое количество лабораторных опытов на современном оборудовании с привлечением преподавателей.

Место проведения занятий: г. Тамбов, Комсомольская площадь, 5, 3 этаж, Технопарк «Державинский».

Проконсультироваться насчет кружков, узнать график и стоимость можно по телефону: 8 (910)751-41-05.