Новости
Фотобанк
СМИ о нас
21 февравля 2020 года
В Точке кипения ТГУ обсудили актуальные аспекты внедрения инновационных агротехнологий

В Точке кипения ТГУ имени Г.Р.Державина прошел «Акселератор проектов для субъектов малого и среднего предпринимательства в агропромышленном комплексе» в рамках реализации программы Тамбовской области «Экономическое развитие и инновационная экономика» при поддержке АНО «Центра координации поддержки бизнеса Тамбовской области.

На этот раз встречу посвятили проблеме наукоемкого развития агропромышленного комплекса. Собственники, руководители и представители сельхозпредприятий рассмотрели и обсудили актуальные способы внедрения инновационных агротехнологий и их практическое применение на территории Тамбовской области.

– Каждый раз подобные интенсивы находят горячий отклик среди представителей органов исполнительной власти, предпринимателей и сельхозпроизводителей нашего региона, – подчеркнул проректор по инновационной деятельности ТГУ Алексей Емельянов. – Мы встретились, чтобы максимально предметно обсудить все возможные наукоемкие проекты, которые будут реализованы при участии ТГУ имени Г.Р.Державина и смогут претендовать на различные формы государственной поддержки.

Участники инновационного форума получили ответы на вопросы, которые касаются внедрения современных технологий и их экономической эффективности. Спектр проблем, которые обсуждались в рамках встречи, затронули такие рынки НТИ, как Аэронет и Фуднет, а также национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации 2019-2024г.»

– Для меня цель сегодняшней встречи – получение информации. Могу сказать, что здесь мне ее предоставили даже с избытком, – сказал главный специалист отдела растениеводства и технической политики Управления сельского хозяйства Андрей Сапов. – ТГУ имени Г.Р.Державина среди всех наших вузов в плане разработок, причем довольно масштабных, значительно шагнул вперед. Примечательно, что ученые ТГУ не только разрабатывают, но и внедряют новые технологии в сельское хозяйство.

Державинский университет активно реализует свою политику по сближению с реальными секторами экономики, чтобы образовательная, исследовательская и инновационная деятельность вуза вносила реальный вклад в развитие кадрового потенциала региона и способствовала успешному развитию агропромышленного комплекса.