Новости
Фотобанк
СМИ о нас
10 декабря 2019 года
В Державинском появился вычислительный кластер для ускоренной обработки данных с беспилотников

В рамках реализации госпрограммы РФ «Развитие образования» национальной программы «Цифровая экономика» федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» в Центре компетенций в сфере применения беспилотных авиационных систем ТГУ установили комплекс высокоскоростных компьютеров.

Новая техника представляет собой вычислительный кластер, который значительно увеличит скорость обработки данных в программах «Agisoft Metashape», «PHOTOMOD UAS», «MapInfo Pro», получаемых с беспилотных летательных аппаратов мультироторного и самолетного типов. Их изучение – обязательная часть подготовки по новой магистерской программе «Геоинформационные системы и технологии дистанционного зондирования Земли», направлению «География», учебной дисциплине в рамках изучения экологии.

Кластер и программные продукты являются основой курсов повышения квалификации «Подготовка операторов наземных средств управления беспилотным летательным аппаратом вертолетного типа», «Цифровые технологии в растениеводстве», «Геоинформационные технологии и дистанционное зондирование Земли», которые доступны для всех желающих.

На занятиях обучающиеся приобретают теоретические и практические навыки построения и обработки аэрофотографий и данных телеметрии в ортофотопланы и карты высот местности, цифровые модели поверхности, цифровые модели рельефа, 3D-модели объектов. Таким образом, в Державинском университете осваивают появляющиеся и востребованные профессии: оператор беспилотных летательных аппаратов, геодезист, картограф, фотограмметрист.