Новости
Фотобанк
СМИ о нас
20 ноября 2019 года
В ТГУ обсудили применение изображений Земли из космоса в образовании и управлении территориями

В Державинском университете прошел семинар «Изображения Земли из космоса в образовании и в управлении территориями». Спикерами выступили специалисты инженерной компании «Лоретт». Участники – школьники, студенты, преподаватели ТГУ, представители управления образования и науки Тамбовской области, регионального управления лесами, управления регионального развития и поддержки инвестиционной деятельности, управления культуры и архивного дела области, управления по государственной охране объектов культурного наследия региона, управления автомобильных дорог и транспорта Тамбовской области и др.

Державинцы смогли познакомиться с технологиями приема, обработки, анализа и применения изображений Земли из космоса.

Генеральный директор «Лоретт» Владимир Гершензон и председатель совета директоров компании Ольга Гершензон обсудили возможности использования космических снимков для развития различных отраслеи? деятельности и экономики.

Директор по развитию «Лоретт» Карина Никитская прочитала лекцию «Изображения Земли из космоса – увидеть невидимое, объять необъятное, познать непознанное». Она рассказала, почему данные дистанционного зондирования Земли – один из универсальных инструментов современного цифрового мира. Спикер также объяснила, как с помощью изображений из космоса и геопространственных данных можно предотвращать чрезвычайные ситуации и оценивать их последствия; мониторить состояние окружающей среды; помогать проводке судов через ледовые поля; спасать исчезающие виды животных; вести бизнес-разведку и др.

Руководитель департамента образовательных программ «Лоретт» Мария Дорофеева провела мастер-класс «Оценка динамики изменений структуры землепользования Тамбовской области по данным съемки Земли из космоса». Мария Дорофеева наглядно показала, как работа с геопространственными данными помогает использовать их для решения практических задач. В лаборатории ГИС-технологий ТГУ участники попробовали свои силы в дешифрировании космических снимков с различных спутников. Присутствующие также проанализировали архивные и современные изображения из космоса и увидели, каким было воздействие антропогенного и природного факторов на  территорию интереса за последние 35 лет. Школьники узнали о возможности принять участие в профиле «Анализ космических снимков и геопространственных данных» олимпиады НТИ и в проектах программы «Дежурный по планете».

Тамбовский госуниверситет и компания «Лоретт» наметили ряд перспективных направлений для совместной работы. Одно из них – обучение и подготовка наставников в области ГИС-технологий, дистанционного зондирования Земли и инженерии наземных космических систем.

– Сотрудничество с инженерной компанией «Лоретт» обещает быть очень продуктивным как в рамках развития проектной деятельности бакалавров и магистрантов университета, так и в рамках работы со школьниками, – говорит директор Института математики, физики и информационных технологий ТГУ, д.э.н., профессор Инна Якунина. – Работа с изображениями из космоса имеет прикладное применение в исторической, естественно-научной сфере. Прекрасные мастер-классы для студентов и школьников, конструктивный диалог с представителями вуза и органов исполнительной власти региона позволили наметить интересные направления дальнейшей совместной работы.