Новости
Фотобанк
СМИ о нас
3 июня 2019 года
В ТГУ обсудили подготовку специалистов для цифровой экономики и ключевых отраслей региона

В Державинском университете обсудили программу модернизации высшего образования в ТГУ. Цель – решение проблем кадрового обеспечения для поступательного развития региона. Во встрече приняли участие представители бизнеса, научных и экспертных учреждений, органов исполнительной власти, студенты.

По словам начальника Управления организации учебного процесса ТГУ Игоря Слеткова, стремление вуза развивать актуальные программы образовательной деятельности – это в интересах не только промышленности и науки, но и аграрного сектора, экономики предприятий различного профиля, здравоохранения и др.

На встрече презентовали новые магистерские программы Института математики, естествознания и информационных технологий: «Геоинформационные системы и технологии дистанционного зондирования Земли» и «Технологии поддержки принятия решений и анализа больших баз данных». Особенность программ – их разработка и реализация в тесном взаимодействии с ведущими компаниями рынка. Так, генеральный директор «ИТ-технопарк МИЭЛТА» Дмитрий Кругов отметил, что приветствует открытие программы по анализу больших баз данных. Специалисты и сотрудники компании будут принимать участие в учебном процессе, используя профессиональное программное обеспечение, направленное на управление агрокомпаниями.

Открытие магистратуры по геоинформационным системам базируется на большом заделе в области географии, землеустройства и картографии, имеющемся в университете. Существенный импульс открытию новой программы магистратуры по географической специальности придало сотрудничество с ведущими компаниями рынка беспилотных авиационных систем (АДА БПЛА, г. Москва), («Беспилотные системы», г. Ижевск) и др. За два последних года наработки и оборудование легли в основу открытия двух, не имеющих в регионе аналогов, учебно-научных центров – Центра компетенций в сфере применения беспилотных авиационных систем и Центра геоинформационных систем и точного земледелия.

Директор Центра компетенций в сфере применения беспилотных авиационных систем Артем Киреев рассказал о возможностях имеющейся техники, ее применении при обучении в рамках открывшегося направления магистратуры. В своем выступлении он анонсировал курсы повышения квалификации по обучению пилотов и работе в специализированных программах по созданию 3D-моделей местности и объектов, а также многослойного картографирования.

Представитель по Черноземному региону крупнейшей биотехнологической компании России «ДИАЭМ» Анастасия Жиркова рассказала о сотрудничестве с Державинским университетом в рамках развития современного лабораторного комплекса по микробиологии и биотехнологии. Анастасия пригласила студентов и представителей заинтересованных компаний принять участие в работе семинаров и мастер-классов по работе на высокотехнологичном оборудовании, которые пройдут в ТГУ в следующем учебном году.

Руководитель координационного совета учебно-производственного кластера «Агропромышленный комплекс» при администрации Тамбовской области Игорь Михайлюк подчеркнул высокую потребность региона в ветсанэкспертах. Он также отметил важность межструктурного взаимодействия и пожелал успехов в подготовке специалистов по этому ключевому для обеспечения продовольственной безопасности направлению.

В завершении встречи состоялось подписание соглашения о создании на базе Державинского университета, ФНЦ имени И.В. Мичурина и Облветлаборатории учебно-научного Центра продовольственной безопасности. Это будет объединенный центр коллективного пользования научным оборудованием для оценки качества пищевой продукции, суммарной стоимостью около 50 млн. рублей; отработки новых приемов и методов анализа качества продуктов питания; подготовки специалистов по профилю ветеринарно-санитарной экспертизы. Сегодня уже набрана группа студентов биологической специальности, которая будет проходить обучение на базе всех трех организаций.